
Законопроект направлен на отзыв в Правительство Российской Федерации 6 февраля 2025 года
Депутаты Государственной Думы от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили переходный период для обеспечения жильем вышедших на пенсию полицейских, стоящих в очереди на льготу до 2027 года, с предоставлением выплаты не позднее трех лет после выхода на пенсию. Это, по мнению авторов законопроекта, поможет решить проблему с задержкой выплаты.
«Более 87 тысяч человек стоят в очереди за положенной им выплатой на приобретение жилья. Мы предлагаем системное поэтапное решение этой проблемы. В первую очередь, дать жилье ветеранам, которые за многие годы заслужили право на собственные квадратные метры. В дальнейшем сотрудники ОВД при выходе на пенсию не должны дожидаться своей квартиры более трех лет. Полицейские обеспечивают безопасность наших граждан, рискуют своими жизнями, они не должны десятилетиями дожидаться положенных им льгот», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
В настоящее время сотрудники полиции могут подать заявление на ЕСВ один раз за весь период службы, если стаж в ОВД не менее 10 лет. Однако законодательство не устанавливает срок начисления выплаты, который может достигать восьми и более лет. Многие сотрудники берут кредиты и ипотеку для улучшения жилищных условий. В ЛДПР опасаются, что отсутствие возможности получить выплату может снизить мотивацию к службе в полиции и привести к увольнению сотрудников.
«Предложенные меры представляют собой комплексное решение проблемы с предоставлением единого социального взноса (ЕСВ), устанавливая четкие сроки его получения как для полицейских, много лет ожидающих льготы, так и для тех, кто планирует обратиться за ней в будущем. Это, безусловно, приведёт к повышению социальной защищённости действующих сотрудников полиции, улучшит их мотивацию, обеспечит защиту интересов ветеранов органов внутренних дел и будет способствовать сохранению престижа и привлекательности службы», — прокомментировал координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков.