ЛДПР предложила увеличить в 10 раз штрафы за повторную продажу запрещённых к реализации товаров

Группа депутатов ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложила увеличить штрафы в 10 раз за повторную продажу товаров, свободная реализация которых в России запрещена

На сегодняшний день ответственность в виде штрафа за повторную продажу таких товаров не закреплена в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Авторы проекта отмечают, что действующие суммы штрафов являются незначительными, в результате чего складывается негативная практика, когда подобное правонарушение совершается многократно, а выручка от продажи таких товаров и вовсе покрывает наложенный штраф.

«Мы предлагаем внести изменения в статью 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую установление административной ответственности за повторное совершение правонарушения по продаже товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена на законодательном уровне. Несмотря на то, что борьба ведётся с подобного рода вредным явлением, штрафы сейчас незначительные, и мы предлагаем их существенно увеличить. Потому что штрафы в 2 тысячи рублей — это смешно для наших предпринимателей, они могут платить их неоднократно, постоянно совершая одни и те же правонарушения и покрывая это со своей выручки», — рассказал инициатор законопроекта, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев.

В этой связи депутатами ЛДПР были разработаны поправки к статье 14.2 КоАП РФ, согласно которым за повторную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, налагается штраф для физлиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч с конфискацией, для должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей с конфискацией таких товаров.

«Я считаю, что введение таких мер поспособствует более серьёзному противодействию продажи недобросовестными предпринимателями запрещённой к реализации продукции, а также значительно сократит незаконный оборот таких товаров. В перечень запрещённых к свободной реализации товаров входят: спирт этиловый, драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них, уран, стратегические материалы, боевые отравляющие вещества, вооружение и боеприпасы к нему», — прокомментировал помощник координатора по работе с молодёжью Владимир Ефимов. 

@smilemakc © 2020