ЛДПР за сокращение дефицита кадров в регионах

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов попросил и.о. зампреда правительства Дмитрия Чернышенко оценить инициативу о закреплении подготовки в вузах и СПО дефицитных специальностей для моногородов, малых городов, сельских территорий

Для пространственного развития страны требуется точечная подготовка профессионалов для ее субъектов, убежден Борис Чернышов. В связи с этим вице-спикер Госдумы предложил усовершенствовать практику целевого набора для регионов.

«Предлагаю в рамках проработки нового нацпроекта «Кадры» в качестве индикативного показателя закрепить подготовку кадров в вузах и учреждениях среднего профессионального образования для территорий. Это моногорода, малые города, сельские территории. При этом важно установить специальные квоты в рамках целевого набора с обязательством дальнейшей отработки на территориях-заказчиках. Также важно поощрять студентов и учащихся поступать на данные специальности», ‒ сообщил Чернышов.

Для регионов и муниципалитетов этот вопрос в числе приоритетных, во многих из них есть нехватка инженеров, педагогов, медиков и других необходимых специалистов, отметил парламентарий.

«Для нашего региона проблема нехватки кадров особенно актуальна. Многие студенты, когда у них встаёт выбор поступления, выбирают Смоленские, Санкт-Петербуржские и Московские вузы, оставляя Псковском Государственном университете недобор бюджетных мест. Из-за этого в регионе наблюдается отток кадров, в том числе учителей, медицинского персонала и других специалистов. Чтобы решить эту проблему, необходимо создать специальные квоты в учебных учреждениях, а также обеспечить обязательное распределение выпускников в малые города и сельские поселения нашей страны. Такое решение поможет привлечь больше специалистов в наш регион и улучшить ситуацию с кадрами», — сказал координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков.

@smilemakc © 2020