Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предлагает увеличить штрафы за некачественный ремонт дорог

Депутаты Фракции ЛДПР во главе с Председателем ЛДПР Леонидом Слуцким предложили увеличить вдвое штрафы за некачественный ремонт и ненадлежащее содержание дорог

По мнению Леонида Слуцкого, безответственное отношение к работе, которое может повлечь аварию на дороге, должно наказываться должным образом. Соответствующая инициатива направлена на рассмотрение в Правительство РФ 12 марта 2024 года.

«Состояние дорог, особенно в регионах, всё ещё вызывает у людей справедливое негодование. Даже реконструированные трассы из-за некачественного обслуживания разрушаются, провоцируют аварийные ситуации. Халатное отношение к работе становится причиной гибели целых семей. Несомненно, штрафы за нарушения содержания дорог должны быть увеличены в разы, особенно если на обслуживаемой организацией трассе произошло ДТП. Можно вкладывать в создание дорог миллионы рублей, но без должного обслуживания они снова покроются «лунными кратерами», из-за чего будут страдать люди», – прокомментировал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

По данным статистики ГИБДД, за первые 9 месяцев 2023 года в России увеличилось количество ДТП, в том числе с многочисленными пострадавшими и погибшими. Среди причин таких аварий – состояние дорожных покрытий, их несвоевременный ремонт и недостаточное качество содержания, особенно в зимний период, когда дорожное полотно покрыто наледью, а на обочинах образуются сугробы.

При этом суммы административных штрафов для должностных лиц за некачественный ремонт и содержание автомобильных дорог не пересматривались с 2017 года.

Председатель ЛДПР предлагает установить штрафы за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в размере от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 тысяч до 600 тысяч рублей – для юридических лиц.

Леонид Слуцкий подчеркнул, что согласно законопроекту, если указанные действия повлекли причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, размер административного штрафа для ответственных должностных лиц составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей и от 800 тысяч до 1 миллиона рублей – для юридических лиц. По мнению Председателя ЛДПР, ужесточение ответственности для дорожных служб позволит улучшить состояние дорог, уменьшит количество аварий, сохранит жизни и здоровье граждан.

«Очень актуальная для Псковской области инициатива! О ненадлежащем состоянии даже платных дорог нам регулярно сообщают активисты партии. К каким последствиям это может привести, догадаться несложно. Один из последних примеров – страшное ДТП 12 февраля у деревни Новгородка, где столкнулись фура и школьный автобус. Немногим позже пострадала бригада скорой помощи, которая спешила им на помощь. Общее число пострадавших – почти двадцать человек, большинство из них дети, а одной из версий происшедшего является плохое состояние дороги», - прокомментировал депутат Псковского областного Собрания от ЛДПР Антон Минаков. 

@smilemakc © 2020