ЛДПР Псковской области предложила уточнять условия вкладов в рекламе банков

Депутаты ЛДПР во главе с Председателем Партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, ужесточающий требования к рекламе банковских вкладов

В частности, предлагается ввести требование к обязательному указанию минимальной гарантированной процентной ставки, а при применении переменной процентной ставки – порядка её определения.

«Необходимость данного законопроекта обусловлена большим количеством уловок со стороны кредитных учреждений, чьё основное правило – привлечь деньги. Однако мы считаем, что условия вклада должны быть понятны и прозрачны. В ряде случаев банки указывают в рекламе повышенную процентную ставку, получение которой, как оказывается впоследствии, возможно только при заключении дополнительных условий. Чаще введёнными в заблуждение вкладчиками становятся самые незащищённые слои населения, например, наши доверчивые пенсионеры, экономящие каждый рубль. Мы должны позаботиться о том, чтобы люди, откладывая средства с целью их сохранения, действительно могли их и сохранить, и приумножить на понятных условиях», – прокомментировал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Согласно статистике, в 2023 году 75% денежных средств физических лиц в банках составляют именно вклады. В текущем году у псковичей на банковских вкладах находится 90866 млн рублей. Что касается рейтинга регионов России по общей сумме накоплений у физических лиц, то по итогу 2 квартала 2023 года Псковская область занимает лишь 71 место, ухудшив свои показатели по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на две позиции. 

В ЛДПР отмечают, что в своей рекламе банки указывают проценты, на которые может рассчитывать вкладчик, без уточнения важных деталей. Такая реклама вводит граждан в заблуждение и усложняет процесс сравнения с аналогичными продуктами других банковских организаций.

С целью предотвращения введения россиян в заблуждение ЛДПР предлагает внести изменения Федеральный закон «О рекламе». Если реклама услуг связана с привлечением денежных средств по договору банковского вклада, такая реклама должна содержать информацию о процентной ставке в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки, в том числе в случае увеличения суммы вклада на размер невостребованных процентов, – о порядке её определения. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы 31 октября.

«Банки должны представлять потенциальным вкладчикам только полную и достоверную информацию! К сожалению, сейчас некоторые банки пользуются невнимательностью псковичей, особенно пожилых, которые не всегда могут прочитать важную информацию, размещенную в самом конце договора, да еще и мелким шрифтом. В итоге без соблюдения дополнительных условий реальная доходность вклада оказывается намного ниже, чем в заманчивой рекламе», - прокомментировал депутат Псковской городской Думы от ЛДПР Сергей Литвиненко. 

Фото: https://cdn.readovka.ru/

@smilemakc © 2020