Мой дом - моя крепость

Законопроект о расширении понятия необходимой обороны при проникновении в жилище будет рассмотрен в сентябре

Депутаты и сенаторы от ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который предполагает разрешить гражданам всеми способами защищать себя и своих близких при незаконном проникновении в их дом.

Разработчики законопроекта пояснили, что на данный момент статья 37 Уголовного кодекса недостаточно эффективна и не защищает людей от некоторых прецедентов. Чтобы это исправить, предлагается дополнить её положением о том, что действия по защите себя и своего имущества от посягательства, сопряженного с насилием или угрозой его применения, при незаконном проникновении в дом не являются превышением пределов самообороны.

«За последние полтора года в Псковской области было совершено четыре проникновения в квартиры с причинением вреда здоровью их владельцам. Я считаю, что гражданам надо предоставить возможность отстаивать свои права в таких ситуациях. Это недопустимо, чтобы люди боялись уголовной ответственности за защиту себя и своей собственности», - прокомментировал координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Антон Минаков.

@smilemakc © 2020